本文へスキップ

公益財団法人全日本弓道連盟
東京都弓道連盟第一地区
当地区は
東京都23区の内、千代田区・中央区・台東区・墨田区・江東区・荒川区・足立区・葛飾区・江戸川区に有る弓道場や中学校・高等学校・大学で弓を引いている方々で構成されています。


平成29年度

「中央審査」

「連合審査」

【東京】関東地域連合審査

  平成29年 6月 4日 五段 廣 瀬 登志子 中央支部

                 木 村  泉  千代田支部
                 丸 山 貴 大 足立支部
                  谷 英 志 足立支部


「地区審査」
第222回東京都弓道連盟第一地区定期審査会
平成29年5月7日(日)                           
於中央区SC弓道場
矢渡 窪田史カ範士八段




特別演武






審査員の先生方


合格者
認定 氏名 所属 合格者 所属
1級 小山成美 葛飾総合高校 弐段 和田千里 窪田
初段 岡村匡記 五條天神社 西岡裕介 五條天神社
初段 丸山純子 中央 松浦 樂 両国高校
初段 小林幸代 中央 蘇 志豪 中央
初段 福山清隆 江東 近藤尚子 三菱
初段 岡村照子 中央 桑名紀子 中央
初段 穴原英利 中央 近藤正泰 三菱
初段 尾花春美 江東 木村加奈子 江東
初段 大島 人 江東 呉 懿晴 台湾
初段 堀口 進 足立
合格者
合格者 参段 田中亜弥 司正会
1級 西崎奈津季 葛飾総合高校 下山紘也 足立
芦沢 空 晴海総合高校 石川千絵子 三菱
杉山 愛 晴海総合高校 荒川美奈子 中央
三好菜月 晴海総合高校 塚島由紀子 足立
湯浅房子 足立
合格者
初段 青木淑美 葛飾総合高校 合格者
鈴木智也 葛飾総合高校 四段 鈴木 静 江東
清水理名 両国高校 小川佑人 江戸川
橋 冴 葛飾総合高校 田村祥二 中央
岸 峻輔 両国高校
太田基陽 葛飾総合高校
荒井温記 晴海総合高校
藤平菜々 両国高校
田悠史 芝浦工大附属中高
伊豆優里 晴海総合高校
森田優花 晴海総合高校
茶花いづみ 晴海総合高校
神代紗南 晴海総合高校
篠島尚子 晴海総合高校
森内莉子 晴海総合高校
鵜丹谷晴袈 晴海総合高校
新島柚香 晴海総合高校
根津優香 晴海総合高校
田畑璃奈 晴海総合高校
伊東裕人 竹台高校
稲田翔子 竹台高校



平成28年度
「中央審査」

【都城】特別臨時中央審査
  
平成29年 3月27日  錬士 川 越 俊 彦 江東支部

【名古屋】定期中央審査

   平成29年 2月 5日  六段 山 口 智 史 江東支部

【東京】特別臨時中央審査

   平成28年12月17日 錬士 田 中 勝 朗 江東支部
                  星 屋 雄 三 荒川支部


【東京】定期中央審査

   平成28年11月 4日 六段 大 川 尚 美 中央支部
                  大 森 亮 登 窪田支部


【関東】臨時中央審査
   平成28年10月16日 錬士 小 田 秀 昭 窪田支部


【福岡】定期中央審査
   平成28年 9月 4日 六段 中 川 陽 子 窪田支部

【東北】臨時中央審査
   平成28年 7月 3日 錬士 馬 場 聖 一 三菱支部
                  千 葉 洋 子 司正会支部


【仙台】定期中央審査
  
平成28年 7月 4日 六段 長 岡 千菜美 江東支部

   平成28年 7月 1日 八段一次通過 宮 城 孝 吉 窪田支部


【推薦】
  平成28年 5月18日 範士 村 川 平 治 墨田支部


【京都】定期中央審査
   平成28年 5月 4日 六段 増 田 正 子 足立支部
                  大 村 千賀子 三菱支部
「連合審査」

【東京】関東地域連合審査
  平成28年11月20日 五段 日 野 順 子 江東支部

  平成28年 8月14日 五段 小 西 竜 太 荒川支部
                 臼 井 美 和 中央支部


  平成28年 6月12日 五段 柳 町 佳 代 千代田支部
                 山 室 昌 江 千代田支部
                 河 名 良 昌 司正会支部
                 増 田 道 明 窪田支部

「地区審査」
第221回東京都弓道連盟第一地区定期審査会
平成29年 3月 5日(日)             中央区SC弓道場
矢渡 島田耕作範士八段


特別演武




審査員の先生方

合格者
認定 氏名 所属 合格者 所属
2級 植竹 可南子 荒川 初段 飯田 眞空 晴海総合高校
2級 松本 武 荒川 鈴木 翠 東 高校
2級 松木 久也 葛飾総合高校 藤野 光一郎 晴海総合高校
2級 西崎 奈津季 葛飾総合高校 尾高 もなみ 東 高校
1級 太田 基陽 葛飾総合高校 熊谷 彩 葛飾総合高校
1級 川村 彩奈 日本文化大 大西 莉央 葛飾総合高校
初段 山本 亮太 東 高校
初段 小林 舞紀 江東 弐段 渋谷 怜那 晴海総合高校
初段 SUTHUTVORAVUT
UNYAPORN
浅草 甲斐 真海 晴海総合高校
初段 村田 由紀絵 窪田 彦坂 久美子 浅草
初段 鯉沼 奈美 江東 山本 智子 江東
初段 門井 浩子 江東 大澤 真由美 江東
初段 人吉 亜樹 浅草 百留 幸子 荒川
初段 中村 和弘 足立 岡田 佳久 中央
初段 出見世 公成 江東 鹿島 智恵子 足立
初段 橋本 真由美 足立 大久保 登美子 足立
初段 木山 貢 墨田 山本 優子 三菱
初段 富岡 昌子 江東 山本 知治 三菱
黒ア りお 葛飾総合高校
合格者 所属
1級 青木 淑美 葛飾総合高校 参段 藤目 薫子 千代田
鈴木 智也 葛飾総合高校 石倉 俊彦 足立
須山 凪 葛飾総合高校 角平 昌子 足立
橋 冴 葛飾総合高校 木村 直子 中央
清水 理名 両国高校 佐藤 絵里 浅草
岸 峻輔 両国高校 浅野 護 千代田
荒井 温記 晴海総合高校 水谷 政義 墨田
藤平 菜々 両国高校 坂口 有紀子 荒川
四段 栗原 伸二 足立
大澤 直子 江東
石井 陽子 墨田
望月 亜希子 葛飾
伊原 妙子 中央
中島 久明 千代田
久保 義仁 荒川
中西 信夫 窪田

第220回東京都弓道連盟第一地区定期審査会
平成28年11月 6日(日)             葛飾区SC弓道場

矢渡 窪田史カ範士八段




特別演武




審査員の先生方

合格者
認定 氏名 所属 合格者 所属
2級 田中理桜 葛飾総合高校 初段 竹本一陽 開成学園
2級 青木淑美 葛飾総合高校 松野義久 開成学園
2級 鈴木智也 葛飾総合高校 西青木遼太 開成学園
2級 清水 萌 葛飾総合高校 左右田晴生 江戸川高校
2級 荒井郁弥 東 高校 越川友斗 江戸川高校
2級 須山 凪 葛飾総合高校 野楓太 江戸川高校
2級 橋 冴 葛飾総合高校 関明日香 竹台高校
2級 岩ア芽依 東 高校 小野小菊 江戸川高校
2級 池田太郎 東 高校 牛山優花 五條天神社
2級 大野ありす 東 高校 杉風 花 江戸川高校
1級 鈴木 翠 東 高校 下村美秀 開成学園
1級 齋藤未紗 東 高校 秋山弘樹 江戸川高校
1級 小川聖来 東 高校 島侑里恵 豊島
1級 服部玲奈 東 高校 井上 桃 豊島
1級 尾高もなみ 東 高校 静 浩人 江戸川高校
1級 白須小夏 荒川 村上悠貴 江戸川高校
1級 伊東裕人 竹台高校
1級 小嶋洋至 渋谷 弐段 稲垣くるみ 葛飾総合高校
初段 脇永さくら 江戸川 木下真琴 葛飾総合高校
初段 鮫島未希 千代田 山崎華奈子 荒川
初段 和田千里 窪田 佐藤志津樹 足立
初段 西岡裕介 五條天神社 安部寛仁 江東
初段 柿沼千代 足立 佐野 誠 足立
初段 内藤 雅 千代田 鈴木真紀 江東
初段 宮木良雄 千代田 成田保雄 足立
初段 岡部 久 千代田 永田優香 晴海総合高校
重元恵美 東 高校
合格者 所属 婁 静 五條天神社
1級 伊豆優里 晴海総合高校
飯田眞空 晴海総合高校 参段 柴田麻子 中央
近藤 快 晴海総合高校 糸木佐季子 中央
森田優花 晴海総合高校 イワニュクエミリア ポーランド
茶花いづみ 晴海総合高校
神代紗南 晴海総合高校 四段 木村亮太 江東
篠島尚子 晴海総合高校 石塚真由美 中央
森内莉子 晴海総合高校 三澤美和子 江戸川
鵜丹谷晴袈 晴海総合高校
藤野光一郎 晴海総合高校
新島柚香 晴海総合高校
根津優香 晴海総合高校
吉葉里桜 晴海総合高校
田畑璃奈 晴海総合高校
二上理菜 江戸川高校
後藤崇志 開成学園
村上 奨 開成学園
熊谷 彩 葛飾総合高校
坂本昂理 開成学園
原百合香 江戸川高校
大西莉央 葛飾総合高校

第219回東京都弓道連盟第一地区定期審査会
平成28年 8月28日(日)        江戸川区総合体育館弓道場

矢渡 窪田史カ範士八段



特別演武





審査員の先生方


合格者
認定 無指定 所属 合格者 所属
2級 伊豆優里 晴海総合高校 1級 左右田晴生 江戸川高校
2級 飯田眞空 晴海総合高校 越川友斗 江戸川高校
2級 近藤 快 晴海総合高校 野楓太 江戸川高校
2級 森田優花 晴海総合高校 関明日香 竹台高校
2級 河野優月 両国高校 小野小菊 江戸川高校
2級 茶花いづみ 晴海総合高校 稲田翔子 竹台高校
2級 神代紗南 晴海総合高校 秋山弘樹 江戸川高校
2級 山口初菜 晴海総合高校 竹本一陽 開成学園
2級 彦坂望美 晴海総合高校 松野義久 開成学園
2級 篠島尚子 晴海総合高校 桃井健 開成学園
2級 梅原瑞加 晴海総合高校 西青木遼太 開成学園
2級 鈴木小優季 晴海総合高校
2級 森内莉子 晴海総合高校 初段 尾崎遥人 江戸川高校
2級 鵜丹谷晴袈 晴海総合高校 宇佐見愛子 晴海総合高校
2級 清水理名 両国高校 若狹来威 両国高校
2級 芦沢 空 晴海総合高校 堀口愛芽紗 晴海総合高校
2級 岸峻 輔 両国高校 森岡舞彩 晴海総合高校
2級 吉田菜南 両国高校 渋谷怜那 晴海総合高校
2級 杉山 愛 晴海総合高校 川田美空 晴海総合高校
2級 荒井温記 晴海総合高校 甲斐真海 晴海総合高校
2級 藤野光一郎 晴海総合高校 松浦 樂 両国高校
2級 浅見瑞月 両国高校 堂朝子 東 高校
2級 林 宏幸 両国高校 長門祐哉 両国高校
2級 河合乃彩 両国高校 小林陽奈 竹台高校
2級 新島柚香 晴海総合高校 武田 楓 晴海総合高校
2級 根津優香 晴海総合高校
2級 藤平菜々 両国高校 弐段 永井隆志 両国高校
2級 三好菜月 晴海総合高校 今村未花 竹台高校
2級 岩瀬仁悟 両国高校 村川紗羽 東 高校
2級 吉葉里桜 晴海総合高校 山本乃里子 千代田
2級 田畑璃奈 晴海総合高校 山崎尚美 江東
2級 二上理菜 江戸川高校 松永 拳 東京電機大学
2級 後藤崇志 開成学園 彦坂啓太 東京電機大学
2級 村上 奨 開成学園 吉岡繁子 江東
2級 砂田美優 江戸川高校 長谷川裕美 荒川
2級 熊谷 彩 葛飾総合高校 込山理子 千代田
2級 桝澤海斗 開成学園 伊藤亜紀 中央
2級 坂本昂理 開成学園 大久保秀康 千代田
2級 原百合香 江戸川高校 岩田喜久藏 中央
2級 大西莉央 葛飾総合高校 福田義弘 五條天神社
1級 吉川侑里 両国高校 高橋千香子 葛飾
1級 石塚結万 江戸川高校 川奈部三貴 中央
1級 安齋諄美 江戸川高校 薄葉 仁 中央
1級 牛山優花 五條天神社
1級 杉 風花 江戸川高校 参段 蔡 明u 台湾
1級 下村美秀 開成学園 鄭 晃二 台湾
初段 彦坂久美子 浅草 柳澤瑛里子 東京医科歯科
初段 熊木康裕 中央 前田成美 足立
初段 蘇志 豪 中央 山本くるみ 五條天神社
初段 山本智子 江東
初段 粟津陽介 足立 四段 該当者無
初段 内藤園生 近藤
初段 松井知子 中央
初段 大澤真由美 江東
初段 百留幸子 荒川
初段 近藤尚子 三菱
初段 桑名紀子 中央
初段 近藤正泰 三菱
初段 岡田佳久 中央
初段 後藤有美 中央
初段 鹿島智恵子 足立
初段 久保重夫 江東
初段 土田繁雄 江東

第218回東京都弓道連盟第一地区定期審査会
平成28年 5月 8日(日)        江戸川区総合体育館弓道場
矢渡 窪田史カ範士八段


審査員の先生方による演武


認定 無指定 所属 合格者 所属
2級 左右田 晴生 江戸川高校 弐段 大門 恵美子 江東
2級 越川 友斗 江戸川高校 宮城 弘恵 江東
2級 野 楓太 江戸川高校 卯都木 靜江 江東
2級 関 明日香 竹台高校 土屋 杏実 晴海総合高校
2級 小野 小菊 江戸川高校 入江 一葉 葛飾総合高校
2級 飯塚 優莉菜 江戸川 饗場 寛正 千代田
2級 稲田 翔子 竹台高校 鈴木 彰 浅草
2級 秋山 弘樹 江戸川高校 カセチジャ エリセア エリカ アレハンドラ  メキシコ
1級 静 浩人 江戸川高校 バラレ デ ラ トレ ヘロニモ  メキシコ
1級 村上 悠貴 江戸川高校 木村 亘 江東
初段 山崎 華奈子 荒川 松尾 帆夏 葛飾総合高校
初段 猪又 夏美 足立 今 昌子 中央
初段 杉本 陽一 江東 岩上 進也 江東
初段 坂口 晴通 足立
初段 佐藤 志津樹 足立 合格者
初段 安部 寛仁 江東 参段 峰岸 克成 日本文化大
初段 佐野 誠 足立 小田 春美 江戸川
初段 鈴木 真紀 江東 木村 亮太 江東
初段 小原 一成 足立 丸 直永 江東
初段 大久保 登美子 足立
初段 成田 保雄 足立 合格者
四段 江端 俊伸 江戸川
合格者 牛膓 恵理 葛飾
1級 尾崎 遥人 江戸川高校 大久保 誠司 三菱
佐々木 尚弥 東 高校 涌井 美栄子 中央
若狹 来威 両国高校 浜谷 健一 三菱
宇佐見 愛子 晴海総合高校 鈴木 輝昭 荒川
猿渡 一雅 千代田
合格者
初段 古賀 翔大郎 葛飾総合高校
谷上 紀依理 晴海総合高校
稲垣 くるみ 葛飾総合高校
木下 真琴 葛飾総合高校
張谷 千里 東 高校
岡崎 未来 竹台高校
松井 一輝 江戸川高校
大成 未唯 江戸川高校
小川 莉奈 江戸川高校
飯吉 賢志郎 江戸川高校
松本 実優 両国高校
木島 詩央 両国高校